Понедельник, 06.05.2024
Сайт Зала краеведения МБОУ - СОШ с. Александровка Советского района Саратовской области!-- -->
Мои файлы [3]

Главная » Файлы » Мои файлы

История села Александровка
28.03.2012, 22:42
История села Александровка
 § 16- 17 веках Заволжье было крайне малонаселенной территорией. Здесь было много свободных земель, в том числе с высоким плодородием почв, удобно расположенных по берегам рек. Плотность населения была низкой. Помещики стремились к занятию свободных земель, однако царское правительство искусственно сдерживало их продолжение на новые земли. На это был издан Указ Сената от 27 марта 1736 года резко ограничивающий раздачу земель. § А в это время в Германии было большое количество безземельных крестьян, разорившихся ремесленников- торговцев. Уже в своем детстве принцесса София Августа Фредерика Цербстская, будущая Екатерина II наблюдала как в родной Померании, толпы обездоленных немцев брели вдоль моря, чтобы на кораблях плыть дальше, надеясь стать богатыми и счастливыми. § Для освоения пустующих земель при Екатерине II были приглашены иностранцы. 4 декабря 1762 года, через несколько месяцев после вошествия на престол, Екатерина II издает Манифест «О выходе к поселению в Россию всем иностранцам». § Манифесты были обнародованы на семи языках, где призывались поселиться в России все и « где только пожелают». § В 1764 году для поселения иностранцев были отведены земли в Саратовском Поволжье, которые принадлежали Астраханской губернии, поскольку Саратовской губернии в то время еще не существовало, а был только обширный Саратовский уезд. § Согласно колонизационному закону 1764 года колонистов должны были селить округами. Каждой семье переселенцев полагалось по 30 десятин земли, колонисты освобождались на 30 лет от всяких налогов. Они и их потомки освобождались от военной службы, обещались им и другие льготы. Процесс образования коренных колоний завершился в 1802году. К этому времени было образовано 102 материнских колоний, которые распределялись по 10 округам § 11 января 1780года из северной части Астраханской губернии было образовано новое Саратовское наместничество в составе 9 уездов. § 12 марта 1840 года постановлением кабинета министров поволжским колонистам выделяются дополнительные земли. В связи с тем, что ряд новых земельных участков оказались далеко от поселений, выходцам из коренных колоний рекомендовано создавать новые. С 1847- 1864годы было образовано 61 новая колония. § Колония Алексадердорф была образована в 1849 году при реке Нахой, в 125 верстах от уездного города Новоузенска. Основатели 19 семейств из колоний Швед, Шефер, Альт- Урбах, Шталь и др. По сведениям Центрального статистического комитета за 1859г. в колонии считалось 20 дворов с числом жителей 209 душ обоего пола в т.ч. 107 душ мужского пола, 102- женского; здесь имелась лютеранская церковь, училище. § Судя по карте, колония располагалась на левом берегу реки Нахой ниже по течению там, где сейчас проходит железная дорога и автомобильный мост у села Пионерское. В 1860-х гг. жители колонии Александердорф были переселены в колонию Александргей, Розендам, Мариенбург. § Александрге, немецкая колония, до октября 1918 г. волостное село Нижне- Караманской волости, Новоузенского уезда, Самарской губернии. Расположена на правом берегу реки Нахой, в 450 верстах от города Самары и в 130 верстах от уездного города Новоузенска. Расстояние до ближайшей железно- дорожной станции Нахой- 4 версты. Дочерняя колония. Якоб Дитц сообщает, что колония основана в1859 г. По сведениям же Клауса ( Наши колонии) колония основана в 1860году. § Село имело лютеранскую церковь(с1888г.), волостное правление, 1 судебно-следственное учреждение, больницу, школу, паровую и 2 ветряных мельницы, земский станционный пункт. По общеполицейскому управлению село состояло в 1-м стане. § Село Александергей относилось к лютеранскому приходу Вейценфельд. § В 1871году Указ императора Александра II отменяет в Российской империи все привелегии колонистов, дарованные переселенцам Манифестом Екатерины II. Колонисты переходят под общее российское управление и получают статус поселян с теми же правами, что и у русских крестьян. Все делопроизводство в колониях переводится на русский язык. § 1874 году вводится в Российской империи всеобщая воинская повинность, распространявшаяся и на колонистов. § Из Александргей наблюдалась эмиграция в Америку. В 1877-1878 гг. переселилось туда 10 человек. По данным первой всеобщей переписи населения Российской Империи 1897 г. число жителей здесь составляло 1140 душ обоего пола, в т.ч. 1137 - немцев. § В списке населенных пунктов Самарской губернии за 1900, 1910 гг. эта колония значится как Александрге ( без й) Нижне- Караманской волости. § 1907-1914 годах в немецких колониях Поволжья была проведена аграрная реформа П. Столыпина. По большей части колонисты стали частными собственниками своих участков. Безземельные и малоземельные переселялись в Сибирь. § По сведениям Самарского Губернского Статистического Комитета за 1910 год в селе Александерге считалось 229 дворов с числом жителей 1047 мужского пола, 1094 - женского, всего 2141 душ обоего пола поселян-собственников, немцев лютеран. Количество надельной земли удобной показано 5822 десятин, неудобной - 1520 десятины. § За долгие годы жизни в Поволжье колонисты сумели сохранить свою самобытность. Вот как описывается их жизнь всего за 10 лет до событий 1917 года в одной из книг того времени: «Немцы- колонисты живут замкнутой жизнью. Строго придерживаясь своей лютеранской или католической религии. Обычаев и нравов своей страны, почти не поддаваясь влиянию склада жизни России…, сохраняя родной язык и едва владея русским…» § 19 октября Совнарком РСФСР утверждает декрет "О создании Области немцев Поволжья". § А с 1919 года это уже село Александровка Новоузенского уезда Трудовой Коммуны (автономной области) немцев Поволжья. § В 1920 году вспыхнуло «восстание голодных крестьян Поволжья.» Разгромив красный отряд, в Ней – Тарлыке, конники ( повстанцы под руководством «командующего восставшими войсками» Пятакова) двинулась на север к Марксштату, однако их продвижение неожиданно задержали жители села Александрге, которые не пустили мятежников в село и не дали им пройти по мосту через реку Нахой. Девять дней Александрге оставалось маленькисм островком в разлившимся вокруг мятежном море. Лишь 31 марта большими силами бандитам удалось захватить село. § В 1921 году в России бушевала гражданская война. Трудовая Коммуна немцев Поволжья в эти годы работала на оборону Советской республики. Марксштатский уезд обеспечивал красноармейские части обозом, табаком, мылом, а главное продовольствием. § В 1924 году 20 февраля Автономная Область Немцев Поволжья была преобразована в Автономную Советскую Социалистическую Республику немцев Поволжья РСФСР. Александровка вошла в состав Тонкошуровского кантона( Тонкошуровка- поселок Советское). § 1928 год 26 апреля Политбюро ЦК ВКП(б) принимает решение о включении АССР немцев Поволжья в Нижне-Волжский край.(Приложение ) § В феврале 1930 года проводится массовая кампания по "раскулачиванию" крестьян в немецких селах Поволжья. § В июне- сентябре 1931года проводится в АССР НП "сплошная коллективизация", ликвидация индивидуальных крестьянских хозяйств. В Александрге был организован колхоз имени Чапаева. § 1 января 1934года Нижне- Волжского край ликвидируется и АССР НП включается в состав Саратовского края. § 27 апреля 1937 года после принятие Конституции АССР немцев Поволжья, в соответствии с которой республика выходила из подчинения Саратовского края и переходила в непосредственное подчинение органам власти РСФСР. § 17-24 января 1939года на территории Немреспублики проведена Всесоюзная перепись населения. По итогам переписи численность населения АССР НП составила 606532 человека. § 1 сентября 1939 года Постановлением Совнаркома и бюро обкома ВКП(б) АССР НП в Республике немцев Поволжья введено всеобщее обязательное семилетнее обучение. § Август-сентябрь 1939 года в Республике немцев Поволжья собран крупнейший за всю историю ее существования урожай зерновых - 1186891 т. Средняя урожайность - 10,8 ц с га. § 22 июня 1941года население АССР НП узнает о нападении Германии на СССР и начале войны. § Июль-август на территории АССР НП создаются отряды народного ополчения с широким участием немецкого населения. В АССР НП прибывают и размещаются эвакуированные из прифронтовой полосы население, предприятия, учреждения. § 26 августа Совнарком СССР и ЦК ВКП(б) принимают постановление "О переселении немцев из республики Немцев Поволжья, Саратовской и Сталинградской областей". § 28 августа Президиум Верховного Совета СССР издает указ "О переселении немцев, проживающих в районах Поволжья", официально обвинивший поволжских немцев в пособничестве агрессору. § 3-20 сентября Депортация немецкого населения из Поволжья в Сибирь и Казахстан. § 7 сентября Указом Президиума Верховного совета СССР территория Республики немцев Поволжья делится между Саратовской и Сталинградской областями. § 1942 май Ликвидация немецкой топонимики в Поволжье.
Категория: Мои файлы | Добавил: Alexsosh
Просмотров: 3382 | Загрузок: 0 | Комментарии: 1 | Рейтинг: 0.0/0