Воскресенье, 19.05.2024
Сайт Зала краеведения МБОУ - СОШ с. Александровка Советского района Саратовской области!-- -->
Мои файлы [3]

Главная » Файлы » Мои файлы

Обзорная экскурсия
09.04.2012, 17:21
Обзорная экскурсия.
 Великая Отечественная Война в жизни наших односельчан Сорок первый! Июнь. Тот самый длинный день в году. С его безоблачной погодой Нам выдал общую беду На всех, на все четыре года. 22 июня 1941 года фашистская Германия обрушила на нашу страну страшный удар. Это была смертоносная лавина прекрасно обученных, дисциплинированных немецких солдат. Они уже захватили Европу. 190 дивизий, пять с половиной миллионов человек, около пяти тысяч самолетов, свыше 3 тысяч танков, изрыгающих огонь и свинец- все это двигалось на нас, на наших прадедушек и прабабушек, которые были так же молоды, как мы с вами. На карте Великой Отечественной войны 1941-45годов показано нападение фашистской Германии на Советский Союз. Первые годы войны, самые тяжелые годы. Красная армия отступала. Фашистские полчища дошли до Ленинграда, Москвы, Тулы, Сталинграда, Орджоникидзе, Новороссийска. Затем наступил перелом в Великой Отечественной войне. На карте показан разгром фашистской Германии. Советские войска дошли до Берлина. Здесь 8 мая 1945года был подписан Акт о безоговорочной капитуляции Германии. Эта карта тоже является экспонатом. Ее подарил председатель Областной Думы второго созыва Александр Петрович Харитонов Победа! Пусть же твой огонь неугасимый В каждом сердце светит и живет Ради счастья Родины любимой, Ради гордости твоей Народ! Эти стихи ленинградской поэтессы Ольги Бергольц. День победы – это один из самых волнующих праздников в нашей стране. 66 года назад 9 мая окончилась Великая Отечественная война. Тогда наши прадеды отстояли свою землю. Живых участников тех событий в нашем селе осталось только двое. Это ветераны Великой Отечественной войны Сердюк Иван Игнатьевич Чернов Иван Николаевич Имена участников Великой Отечественной войны, похороненных на местном кладбище, высечены на памятнике, расположенном на главной площади села. Группой «Следопыт» с помощью учащихся других классов собран материал о каждом участнике войны и оформлен в этих альбомах. Вы можете потом посмотреть. А в этой витрине собраны боевые награды: орден Отечественной войны, Юбилейные медали. Здесь на красной подушечке все награды Ананьева Николая Владимировича, переданные в музей его дочерью Ананьевой Ольгой Николаевной. Здесь есть книжка красноармейца, выданная в 1943году. Уместно вспомнить слова Михаила Александровича Шолохова: « Война, к счастью, не коснулась вас, ребята, но отзвуки ее, далекие ее раскаты доносятся до нас из воспоминаний ветеранов; слушайте их, думайте над их судьбами…» Продовольствие нужно было армии и стране так же, как танки, как и топливо, боеприпасы. «Простые машины, конные жатки, сноповязалки, серпы, косы- все было пущено в ход. На полях и фермах, заменяя мужей и братьев, работали миллионы женщин, » - эти слова Николая Андреевича Вознесенского о тех, кто трудом приближал победу. Мужья и отцы, братья были на фронте. А все хозяйство легло на женские и детские плечи. Вот имена тех, кто жил в войну и работал в тылу. Недаром говорят: « Медаль за бой, медаль за труд из одного металла льют». Воспоминания ветеранов труда записаны здесь. Их судьбы схожи. Я расскажу о Турбековой Жаннат Шенкеновне. Во время войны она жила в Ростовской области. Работала в колхозе на разных работах, возила солому на быках. Село было захвачено немцами, но они продолжали работать. Фашисты издевались над молодежью, избивали. Фашистские офицеры поселились у них дома, а им приходилось ночевать в поле. «Мне запомнился один эпизод,- вспоминала бабушка. Пошла я как-то за кизяками (печку топить) за село и наткнулась на наших солдат. Они спросили, есть ли в селе немцы. Я рассказала им все, что знаю. Вскоре село было освобождено. Много времени прошло с той поры, но Жаннат Шенкеновна оставалась такой же энергичной и веселой, не любила жаловаться на судьбу, но она умерла. А награды? Их нет, но остались воспоминания. История села Я расскажу об истории нашего села. Группа «Следопыт» вела переписку с архивами Москвы, Самары, Энгельса, Степного. Материалы переписки собраны здесь. Немецкие поселения в Поволжье, в том числе и наше село возникли по Указу царицы Екатерины Второй. В списке населенных мест Самарской губернии за 1890 год значится колония Александргей Нижне-Караманской волости Новоузенского уезда. В 1900 году эта колония называется Александрге( уже без й). А с 1919 года это уже село Александровка Новоузенского уезда Трудовой Коммуны немцев Поволжья. Жили в Александровке немцы, работали в колхозе имени Чапаева. У нас в селе до сих пор сохранились старые немецкие дома. А главным украшением села было здание церкви (кирхи). Оно сохранилось до наших дней. Позже в этом здании был склад, сельский клуб, пекарня, сейчас магазин. В начале Великой Отечственной войны всех немцев эвакуировали, и село осталось пустым. Затем в 1942-43 годах сюда стали съезжаться эвакуированные из западных областей России, они занимали пустующие немецкие дома. Среди экспонатов у нас есть интересные находки: немецкая книга1903 года издания, немецкая библия1907 года, чайная посуда из форфора1764 года, чернильница, зубная щетка, глиняный горшочек (нашли, когда рыли погреб). Камни, заточенные, как наконечники стрел (выбило из глубин нефтяной скважины). Собрали коллекцию древних денег, есть монета1764 года. После Великой Отечественной войны жизнь продолжалась. Вот уже идут по сельским улочкам послевоенные свадьбы. По воспоминаниям старожилов мы восстановили интерьер комнаты сельского дома 50-х годов. Строительство нового села началось вместе с совхозом «Золотая Степь», с 1978года. Построили жилые дома с городскими удобствами, целые улицы, медпункт, детский сад, школу, дом культуры, контору совхоза. Село стало красивым и благоустроенным. «Земля не ласкова к тому, кто не любит ее. Но всю щедрость свою раскрывает она перед тем, кто понимает, чувствует, слышит землю, »- эти слова великого земледельца Михаила Александровича Посмитного смело можно отнести ко всем хлеборобам и животноводам совхоза «Золотая Степь». Это хозяйство на территории Александровки возникло не сразу. Как вы уже слышали, всех немцев, которые здесь работали в колхозе имени Чапаева, эвакуировали в начале войны в Сибирь и Казахстан. А заселялось село вновь беженцами из Белоруссии, Курской Воронежской областей. Из числа тех, кто приехал в Александровку в те годы, осталось совсем немного жителей. Это Альхимович Нина Афанасьевна, Криворотова Александра Афанасьевна. В 1944 году на базе ликвидированных немецких колхозов был образован совхоз «Благодатный». Затем Александровка становится третьим отделением совхоза «Розовский». В 1954-56годах в Александровку приехали целинники. Их было много, но сейчас в селе живут только двое из них: Иван Терентьевич Афонькин Петр Семенович Каштанов Их воспоминания оформлены в альбомах. А настоящая жизнь села началась, когда на базе отделения №3 совхоза «Розовский» в мае 1978года был организован совхоз «Золотая Степь». Директором был назначен Виктор Иванович Халепо. Село выглядело удручающе: кругом беспорядок и хаос. Нет ни школы, ни мехмастерской, ни гаража. Начинали с нуля. Собрал Виктор Иванович единомышленников, поговорил с людьми и вместе начали работать. Совхоз «Золотая Степь» стал одним из лучших в районе, да и в области тоже; стал учебной базой областного управления сельского хозяйства. Имена всех ветеранов труда назвать невозможно, но все же. Главный экономист Валентина Павловна Халепо, агроном Владимир Иванович Исмаков, животноводы Валентина Павловна Лабаева, Лидия Яковлевна Нестерова, Тамара Ивановна Шеломанова, Валентина Ивановна Нестеренко, водитель Иван Терентьевич Афонькин и многие, многие другие. Лучшие трудовые коллективы награждали переходящим Красным Знаменем, вымпелами, почетными грамотами. В этой витрине собраны трудовые награды. Памятный знак «За освоение целинных и залежных земель», медаль « Ветеран труда», значок «Ударник коммунистического труда» и другие. Смотрите. Истории совхоза «Золотая Степь», его двадцатилетию посвящена книга Якова Угольникова «Нам- двадцать». Эта книга есть у нас. А на стендах и в альбомах запечатлены трудовые будни «на ферме», «в поле», «праздник чествования ветеранов». История школы Я расскажу об истории школы. Школа наш учебный дом, В котором дружно мы живем Хотим учиться все на «пять», Вселенной тайны постигать. Открыть миры другие мы хотим, А, может, в гости К инопланетянам полетим. Пока же изучаем Млечный путь, В учебник химии нам надо заглянуть… Живем обычной школьной жизнью мы, А в будущем откроем новые миры! Это стихотворение «Наш дом» написала наша выпускница Сердюк Ирина. Жизнь находится в вечном движении. Сменяются поколения. Строятся школы. В Александровке школа была всегда. В конце 50-х годов она располагалась в жилом доме на улице Рабочей. Полина Андреевна Кузнецова и Анна Федоровна Воронова были здесь учителями. В 1956 году на улице Школьной открылась школа-семилетка (здание не сохранилось) В 1964году школа реорганизована в начальную, т.к. в селе Наливная было построено типовое здание 8-летней школы. Начальная школа путешествовала по Александровке, располагалась в жилых домах до 1981 года. В это время село переживало период бурного роста, т.к. строился совхоз «Золотая Степь». Райком КПСС, райисполком, директор Халепо В.И.понимали, что школа необходима. И школа была построена, открытие ее состоялось 1 сентября 1981года. Новый школьный корабль отправился в свое путешествие. У истоков становления школы стояла Панна Сергеевна Фомина, первый директор. Человек настойчивый, целеустремленный, мудрый, специалист высокой квалификации, она вместе с коллективом переживала трудности первых лет. Вместе с ней работали педагоги: Лидия Андреевна Тряпкина, Мария Николаевна Торопова, Любовь Лукинична Лапенко, Людмила Андреевна Бочарова, Зоя Тимофеевна Кузнецова, Татьяна Григорьевна Хаджимурадова, Ольга Николаевна Ананьева, Виктор Николаевич Савилов. Очень верно поэт Роберт Рождественский сказал: « Учитель- профессия дальнего действия, главная на земле…» На стенде у истоков становления школы показано открытие новой школы. А это фотография здания школы 20 лет спустя. В этих альбомах собран материал о выпускниках за 20 лет. От пионерии к АРМИДу В начале 90-х годов в нашей стране прекратили существование, распались традиционные в детской и юношеской среде пионерская и комсомольская организации. В этой витрине имеются красный галстук, октябрятские звездочки, пионерские и комсомольские значки. 22апреля, в день рождения Владимира Ильича Ленина, обычно принимали октябрят в пионеры (смотрите фотографии на стенде). В тот 1993год линейку в школе не подготовили, т.к. пионеров не было. А третьеклассники пришли в школу нарядные, с красными галстуками. Пришли и родители с упреком в адрес учителей школы. Тогда директор нашей школы Башмакова Лидия Дмитриевна, заместитель по воспитательной работе Валентина Павловна Кечкина, александровские педагоги, опираясь на крупицы опыта создания новых детских организаций в периодической печати, встретившись с коллегами из Саратова, Балаково, Энгельса, прислушавшись к настойчивым просьбам детей о необходимости объединиться в детско-юношеский союз, приняли решение: быть школьной республике! Победителями конкурса на ее лучшее название стали восьмиклассницы Наташа Носкова и Алия Межуева. «Республика мальчишек и девчонок»- таково было их предложение. Участники общешкольной конференции добавили к этому названию слово «Александровская», и в жизнь с этого дня вошел неологизм-аббревиатура АРМИД. Инициативная группа составила программу деятельности, правила- заповеди жизни граждан школьной республики. День рождения АРМИДа -8 октября. Девиз армидовцев: «Дружба, сплоченность, упорный труд К желанным высотам нас приведут!» Появился у армидовцев и свой гимн. Слова и музыку сочинила Валентина Павловна Кечкина.
Категория: Мои файлы | Добавил: Alexsosh
Просмотров: 1074 | Загрузок: 0 | Комментарии: 1 | Рейтинг: 0.0/0